Erneutes Aufflammen der Akne!

Gast
David

Hallo Leute,
ich nehme z.Z. auch Aknenormin und dies nun schon seit run 5 Wochen. Bisher verlief die Behandlung laut meines Hautarztes ganz zufrrieden stellend und auch meine Leberwerte sind trotz gelegentlichen Alkoholkonsum in Ordnung.

Aber seit dem ich auf Aknenormin von einem anderen Präparat umgestiegen bin, musste ich ein hartes Aufflammen der Akne feststellen! Beide Gesichtshälften sind mit Pusteln örtlich übersät. Nach rund 4 Wochen nahm dies ein wenig ab, aber seit kurzen kam der Höhepunkt: aufgeführt, neben anderen einschlägigen Nebenwirkungen sind auch psychisch bis psychotische Störungen und Anormalitäten. Vor ein paar Tagen durfte ich die Erfahrung machen, dass das Mittel sogar organische Psychosen, bis hin zu Halluzinationen hervorrufen kann. Quasi ein Zustand, den man hptsl. durch die Wirkung von THC erreicht.
Jetzt ist meine Frage ob jemand von Euch, der dies liest und das Medikament zur Behandlung nimmt, auch solche Erfahrungen gemacht hat (Aufflammen und ps. Störungen)???

Gast
agnes

roacutan

hallo david, ich (38) habe einmal roacutantherapie angefangen und musste leider das medikament absetzen, weil ich stark depressiv wurde (innerlich bin ich zwar ein "sensibelchen", aber nach außen wirke ich - psychisch - sehr robust). ich war auf alle nebenwirkungen vorbereitet, auf diese leider nicht.
tja, jetzt lebe ich weiter mit der akne.

Gast
Lennox

Hi, Ich lebe auch mit Akne und bei mir ist es auch so das kannst du im Forum "Hoffnung" nachlesen ich bin verzweifelt. wenn du weitere erfahrungen hast.....gute Besserung.

Antwort schreiben
Neues Thema erstellen

Antwort schreiben

Sie schreiben aktuell nur als Gast. Melden Sie sich an oder werden Sie neues Mitglied der Community: » Jetzt kostenlos registrieren

Neues Thema in der Kategorie Haut erstellen

Sie schreiben aktuell nur als Gast. Melden Sie sich an oder werden Sie neues Mitglied der Community: » Jetzt kostenlos registrieren

Weitere Beiträge zum Thema

Aknenormin Fragen zur Dosierung (Erfahrungen)

Hallo, Ich (21 Jahre alt,bester Gesundheit80kg schwer)nehm jetzt seit 7 Tagen Aknenormin und zwar 3 Tabletten je 20 mg pro Woche also s... weiterlesen >

1 Antwort - Letzte Antwort: von Tobias Abend

Streifen auf der Haut

Hallo! Ich (männlich, 17, normales Gewicht) habe bei mir in letzter Zeit einen "Streifen" auf dem Bauch bemerkt. Er ist horizontal ca. in Höh... weiterlesen >

2 Antworten - Letzte Antwort: von katharina bentley

Hautflecken die aussehen wie Knutschflecken

Hi! Ich hab mir vor einer Woche die Haarspitzen schwarz färben lassen, absichtlich nur die Spitzen, weil ich weiß das ich eine sehr empfindli... weiterlesen >

15 Antworten - Letzte Antwort: von ACDC

Kleine, juckende Beulen im Gesicht und Dekoltee

Hallo zusammen, wie viele andere frage ich euch um Rat, weil der Ein oder Andere eventuell schon die selben Erfahrungen gemacht hat.... weiterlesen >

2 Antworten - Letzte Antwort: von nina

Ist der pH-Wert der Haut individuell?

Ich mach mir grad mit Hilfe aus dem Internet so ein Hautprofil von mir selber. Ich lese immer was davon, dass man den eigenen pH-Wert bestimme... weiterlesen >

3 Antworten - Letzte Antwort: von maureen13

Frage zum Thema: Leberflecken

Ich habe mal eine Frage zum Thema Leberflecken. Und zwar ist mir in letzter Zeit häufiger aufgefallen, das mir Leberflecken wachsen. An Stell... weiterlesen >

1 Antwort - Letzte Antwort: von Staubflu

Wirksamkeit von Aknenormin / Isotretinoin ???

Da ich bereits seit ca. 20 Jahren sehr unter meiner Akne leide, spiele ich zur Zeit mit dem Gedanken, mich – trotz der möglichen Nebenwirkunge... weiterlesen >

156 Antworten - Letzte Antwort: von Jacky